Известно,что в каждой из двух комнат (1 и 2) находится либо тигр, либо принцесса (хотя может оказаться, что в обеих комнатах либо принцессы либо
10-11 класс
|
тигры). На двери каждой из комнат висят таблички с надписью. Анализируя эти надписи, определите, где находится принцееса?
1 надпись "Либо в это комнате сидит тигр, либо принцесса находится в другой комнате."
2 надпись "Принцесса в другой комнате"
Имейте в виду, что либо оба утверждения истинны, либо оба ложны.
Оба утверждения истинны. И принцессы находятся в обеих комнатах.
Если предположить ложность обеих предположений, то из ложности второго автоматически следует , что в первой комнате однозначно находится тигр, что означает истинность первого утверждения, а это противоречит условию.
Если предположить, что оба утверждения ложные, то из второго следует, что в первой комнате находится тигр, что делает первое утверждение истинным.
Поэтому, оба утверждения истинны, из чего следует, что в обеих комнатах находятся принцессы.
Другие вопросы из категории
а.) Это студенты леч.фака
б.) Это студенты пед.фака
P.s. Если можно то подробнее ребят :)
Вычислить: 5сos900 градусов
Читайте также
если известно, что скорость одного из них на 5км больше скорости другого?
каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного из них в 1,5 раза больше скорость другого?
на это число; если одно из двух чисел делится на некоторое число,а другое не делится, то и их разность не делится на это число. Не выполняя действий, определите, делится ли:
a) разность 77-49 на 7;
б) разность 98-33 на 11;
в) разность 200-85 на 10;
г) разность 3500-2700 на 100.
причем у рыцаря этот друг - лжец, а у лжеца этот друг - рыцарь (дружба всегда взаимна). На вопрос «Сидит ли рядом с вами ваш друг?» сидевшие через одного ответили «да». Сколько из остальных могли также ответить «да?».
Причем Вася посещает больше всех - 9 кружков. Сколько всего кружков работает в школе.